绝对不卡福利网站|中文字幕在笑第一页|午夜福利中文字幕首页|久久精彩视频免费观看

  • <abbr id="lczsv"></abbr>
    <blockquote id="lczsv"></blockquote>

    <track id="lczsv"><table id="lczsv"><nobr id="lczsv"></nobr></table></track>
    • 簡(jiǎn)單的邏輯常識(shí)

      2022-03-20 綜合 86閱讀 投稿:不棄

      1.邏輯知識(shí)包括哪些方面內(nèi)容

      一門以思維形式及其規(guī)律為主要研究對(duì)象,同時(shí)也涉及一些簡(jiǎn)單的邏輯方法的科學(xué)。

      概念、判斷、推理是形式邏輯的三大基本要素。概念的兩個(gè)方面是外延和內(nèi)涵,外延是指概念包含事物的范圍大小,內(nèi)涵是指概念的含義、性質(zhì);判斷從質(zhì)上分為肯定判斷和否定判斷,從量上分為全稱判斷、特稱判斷和單稱判斷;推理是思維的最高形式,概念構(gòu)成判斷,判斷構(gòu)成推理,從總體上說(shuō)人的思維就是由這三大要素決定的。

      它要求思維滿足同一律、矛盾律、排中律和理由充足律。這四條規(guī)律要求思維必須具備確定性、無(wú)矛盾性、一貫性和論證性。

      2.求100道邏輯思維題

      1.世界級(jí)的馬拉松選手每天跑步不超過(guò)6公里。

      因此,如果一名選手每天跑步超過(guò)6公里,它就不是一名世界級(jí)馬拉松選手。 以下哪項(xiàng)與上文推理方法相同? (A)跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員每天早晨跑步。

      如果早晨有人跑步,則他不是跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員。 (B)如果每日只睡4小時(shí),對(duì)身體不利。

      研究表明,最有價(jià)值的睡眠都發(fā)生在入睡后第5小時(shí)。 (C)家長(zhǎng)和小孩做游戲時(shí),小孩更高興。

      因此,家長(zhǎng)應(yīng)該多做游戲。 (D)如果某汽車早晨能起動(dòng),則晚上也可能起動(dòng)。

      我們的車早晨通常能啟動(dòng),同樣,它晚上通常也能啟動(dòng)。 (E)油漆三小時(shí)之內(nèi)都不干。

      如果某涂料在三小時(shí)內(nèi)干了,則不是油漆。 2.19世紀(jì)有一位英國(guó)改革家說(shuō),每一個(gè)勤勞的農(nóng)夫,都至少擁有兩頭牛。

      那些沒(méi)有牛的,通常是好吃懶做的人。因此它的改革方式便是國(guó)家給每一個(gè)沒(méi)有牛的農(nóng)夫兩頭牛,這樣整個(gè)國(guó)家就沒(méi)有好吃懶做的人了。

      這位改革家明顯犯了一個(gè)邏輯錯(cuò)誤。下列選項(xiàng)哪個(gè)與該錯(cuò)誤相類似? (A)天下雨,地上濕。

      現(xiàn)在天不下雨,所以地也不濕。 (B)這是一本好書,因?yàn)樗淖髡咴@諾貝爾獎(jiǎng)。

      (C)你是一個(gè)犯過(guò)罪的人,有什么資格說(shuō)我不懂哲學(xué)? (D)因?yàn)樗稍诖采希运×恕? (E)你說(shuō)謊,所以我不相信你的話;因?yàn)槲也幌嘈拍愕脑?,所以你說(shuō)謊。

      3.有一天,某一珠寶店被盜走了一塊貴重的鉆石。經(jīng)偵破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。

      于是,對(duì)這四個(gè)重大嫌疑犯進(jìn)行審訊。審訊所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。

      乙:丁是罪犯。 丙:乙是盜竊這塊鉆石的罪犯。

      ?。鹤靼傅牟皇俏?。 經(jīng)查實(shí):這四個(gè)人的口供中只有一個(gè)是假的。

      那么,以下哪項(xiàng)才是正確的破案結(jié)果? (A)甲作案。 (B)乙作案。

      (C)丙作案。 (D)丁作案。

      (E)甲、乙、丙、丁共同作案。 4.古代一位國(guó)王和他的張、王、李、趙、錢五位將軍一同出外打獵,各人的箭上都刻有自己的姓氏。

      打獵中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 張說(shuō):"或者是我射中的,或者是李將軍射中的。

      " 王說(shuō):"不是錢將軍射中的。" 李說(shuō):"如果不是趙將軍射中的,那么一定是王將軍射中的。

      " 趙說(shuō):"既不是我射中的,也不是王將軍射中的。" 錢說(shuō):"既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的。

      " 國(guó)王讓人把射中鹿的箭拿來(lái),看了看,說(shuō):"你們五位將軍的猜測(cè),只有兩個(gè)人的話是真的。"請(qǐng)根據(jù)國(guó)王的話,判定以下哪項(xiàng)是真的? (A)張將軍射中此鹿。

      (B)王將軍射中此鹿。 (C)李將軍射中此鹿。

      (D)趙將軍射中此鹿。 (E)錢將軍射中此鹿。

      5."趙科長(zhǎng)又戒煙了。" 由這句話我們不可能得出的結(jié)論是 (A)趙科長(zhǎng)過(guò)去戒過(guò)煙,次數(shù)可能不止一次。

      (B)趙科長(zhǎng)過(guò)去戒煙未成功,這次仍可能如此。 (C)趙科長(zhǎng)煙癮很大,講這話的人深信趙科長(zhǎng)的煙癮永遠(yuǎn)戒不掉。

      (D)講這話的人是在諷刺嘲笑趙科長(zhǎng)的戒煙行為。 (E)講這話的人確信趙科長(zhǎng)這次戒煙一定會(huì)成功。

      6.古希臘柏拉圖學(xué)園的門口豎著一塊牌子"不懂幾何者禁入"。這天,來(lái)了一群人,他們都是懂幾何的人。

      那么,他們 (A)可能會(huì)被允許進(jìn)入。 (B)一定不會(huì)被允許進(jìn)入。

      (C)一定會(huì)被允許進(jìn)入。 (D)不可能被允許進(jìn)入。

      (E)不可能不被允許進(jìn)入。 7.所有通過(guò)英語(yǔ)六級(jí)考試的學(xué)生都參加了學(xué)校的英語(yǔ)俱樂(lè)部,王進(jìn)參加了英語(yǔ)俱樂(lè)部,所以他一定通過(guò)了英語(yǔ)六級(jí)考試。

      以下哪項(xiàng)最好地指出了上述論證的邏輯錯(cuò)誤? (A)部分通過(guò)英語(yǔ)六級(jí)考試的學(xué)生沒(méi)有參加英語(yǔ)俱樂(lè)部。 (B)王進(jìn)能夠參加英語(yǔ)俱樂(lè)部是因?yàn)樗霞尤刖銟?lè)部的基本條件。

      (C)王進(jìn)曾經(jīng)獲得過(guò)年級(jí)英語(yǔ)演講比賽第一名。 (D)凡愿意每學(xué)期繳納50元會(huì)費(fèi),并且愿意積極參加俱樂(lè)部活動(dòng)的學(xué)生都可以成為俱樂(lè)部的成員。

      (E)有些參加俱樂(lè)部的學(xué)生還沒(méi)有通過(guò)英語(yǔ)六級(jí)考試。 8.認(rèn)真學(xué)習(xí)邏輯知識(shí),加強(qiáng)邏輯訓(xùn)練,可以有效的提高人們的邏輯思維水平和增強(qiáng)邏輯思維能力。

      小林平時(shí)注重邏輯知識(shí)的學(xué)習(xí)和邏輯思維的訓(xùn)練,可想而知,他的思維是有條理和邏輯性的。 上面的論述犯了以下哪項(xiàng)錯(cuò)誤? (A)轉(zhuǎn)移論題。

      (B)自相矛盾。 (C)以偏概全。

      (D)論據(jù)和論題不相干。 (E)推不出。

      9.如果電動(dòng)剃刀中的電池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,電池一定是用完了。

      以下哪句與以上論證相似? (A)如果馬拉多納上場(chǎng),阿根廷隊(duì)就一定會(huì)贏。阿根廷隊(duì)輸了,所以馬拉多納一定沒(méi)上場(chǎng)。

      (B)一個(gè)證據(jù)沒(méi)有被破壞除非它不能被接受。這個(gè)證據(jù)不能被接受,因此,它被破壞了。

      (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在現(xiàn)場(chǎng)找到。某甲沒(méi)有犯罪,所以,某甲的指印沒(méi)有在現(xiàn)場(chǎng)找到。

      (D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

      (E)阿森將戴太陽(yáng)鏡,如果海岸可被清楚地看見(jiàn)。海岸可被清楚地看見(jiàn),因此,阿森將戴太陽(yáng)鏡。

      10.一家鐘表店被盜,經(jīng)查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一個(gè)人所為。審訊中,甲說(shuō):"我不是罪犯。

      "乙說(shuō):"丁是罪犯。" 丙說(shuō):"乙是罪犯。

      "丁說(shuō):"我不是罪犯。"經(jīng)調(diào)查證實(shí)四人中只有一個(gè)說(shuō)的是真話。

      根據(jù)已知條件,下列哪個(gè)判斷為真。 (A)甲說(shuō)的是假話,因此,甲是罪犯。

      (B)乙說(shuō)的是真話,丁是罪犯。 (C)丙說(shuō)的是真話,乙是罪犯。

      (D)丁說(shuō)的是假話。

      3.簡(jiǎn)單而有有趣的推理邏輯IQ題

      17.什么東西5可以擺入冰箱?(不能說(shuō)(雪)的秘密)

      18.蜘蛛俠是什么顏色的?{(白色的)spride man(是白的man)}

      19.蜘蛛俠士成功的人還是失敗的人?{(失?。﹕pride man(失敗的man)

      20.什么植物會(huì)溜冰?(花式(識(shí))溜冰)

      21. 有兩個(gè)人一起掉下了一個(gè)洞里,一個(gè)人死了,所以那個(gè)人叫“死 人”,那么沒(méi)有死的那個(gè)叫什么?(救命)

      22. 去完廁所后你會(huì)用邊只手抹屁股?(相信無(wú)哪個(gè)SB在正常狀況下會(huì)用手吧

      手紙抹PP喇?。?/p>

      23. 大雄長(zhǎng)大以后病了,要找誰(shuí)?(找小夫,因小夫長(zhǎng)大以后変大夫)

      24. 菠蘿是黃色的,什麼蘿是綠色的?(Keroro軍曹)

      25. 檸檬為什麼這么怕柑呢?(因?yàn)?柑桔檸檬")

      26. 蘋果汁系蘋果味,橙汁系橙味,咁益力多系咩味?(你今日飲左味?)

      27. 有1個(gè)蘋果和5個(gè)小孩子,怎樣用3刀將這個(gè)蘋果分給這些小孩子?

      極度無(wú)聊+搞笑?。。ù驒M切1刀,打豎切1刀,再對(duì)死1個(gè)細(xì)路仔)

      28. 雞鵝鴨去飲汽水,買左三只,但系唔夠分,點(diǎn)解呢?(打一四字成語(yǔ))(因?yàn)殒鼓榷嘧耍Z摞多支))

      29. 26個(gè)字母如果E和T走了那還剩幾個(gè)字母(21個(gè).ET搭UFO走了)

      簡(jiǎn)單的邏輯常識(shí)

      聲明:沿途百知所有(內(nèi)容)均由用戶自行上傳分享,僅供網(wǎng)友學(xué)習(xí)交流。若您的權(quán)利被侵害,請(qǐng)聯(lián)系我們將盡快刪除